«Газпром» отказался от «угольно-газовой формулы» Азарова

Share

ОАО «Газпром» не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям, сообщил председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер.


«Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать ее к каким-либо другим энергоносителям мы не будем», – сказал он, подчеркнув, что заложенная в контракте с Украиной формула цены «является абсолютно рыночной».


Он не стал отрицать, что рост цен на газ вызывает недовольство со стороны потребителей российского газа на Украине. «Объем потребления в Украине выше, чем после кризиса», – пояснил А.Миллер. «Потребителей беспокоит возможный уровень цен, который может сложиться в четвертом квартале 2011 года», – отметил он.


Однако, по его словам, долгосрочный контракт с Украиной также предполагает и рыночные подходы к формированию ставки транзита российского газа через территорию Украины в Европу. Он добавил, что объемы транзита этого газа растут в 2011 году, а значит, и растут доходы Украины.


«Объем транзита российского газа через Украину в 2011 году возрастет в связи с ростом потребления российского газа в Европе. Мы имеем прирост поставок газа в Европу с начала 2011 года к аналогичному периоду 2010 года на уровне 22%. Это сказывается и на доходах Украины», – пояснил А.Миллер. «Мы и дальше нашу работу с Украиной будем строить исключительно на базе рынка», – еще раз подчеркнул глава «Газпрома».


Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров предлагал в формуле формирования цены на газ заменить газойль на уголь.


Источник: «Интерфакс-Украина»