По предварительной программе производство чугуна в Украине в 2006 г. составит 33390 тыс. тонн. По сообщению генерального директора ПХО «Металлургпром» Василия Харахулаха, таким образом предусматривается рост объема производства чугуна на 8% по сравнению с 2005 г. или 2500 тыс. тонн.
Как напомнил гендиректор, программа 2004 г. составляла 31050 тыс. тонн чугуна и была выполнена.
Прирост планируемого на будущий год производства чугуна предполагается за счет ввода в производство новых агрегатов и роста производительности на ряде метпредприятий.
В. Харахулах сообщил, что существенно предполагают нарастить выпуск чугуна Макеевский меткомбинат – на 497 тыс. тонн, Азовсталь – на 1976 тыс. тонн, Алчевский меткомбинат – на 370 тыс. тонн.
По предварительному раскладу, который предложила на рассмотрение Ассоциация «Укррудпром», в 2006 г. метпредприятия будут полностью обеспечены агломерационной рудой и окатышами. При этом предварительный дефицит поставок железорудного концентрата составит 4590 тыс. тонн, подчеркнул В. Харахулах.
«В ноябре мы будет обсуждать эти вопросы с директорским корпусом предприятий отрасли, – сказал руководитель «Металлургпрома», – Хотя и понимаем, что не эти специалисты решают такие вопросы».
Справка. В ПХО “Металлургпром” (Днепропетровск) входят 16 металлургических предприятий Украины, а также научно-исследовательские и проектные институты, ремонтно-строительные, ломозаготовительные и др. предприятия базовой отрасли.
ГМК Днепропетровской обл. – один из мощнейших промышленных структур Украины. В целом предприятия региона производят более 42% товарной продукции горно-металлургической отрасли.
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)

