Временно исполняющим обязанности директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана назначен его первый заместитель Джон Липски, передает Associated Press.
“В соответствии с правилами МВФ, обязанности директора-распорядителя, который сейчас находится за пределами округа Колумбия, исполняет его первый заместитель Д.Липски”, – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МВФ.
Ранее Фонд сообщал, что первый заместитель главы МВФ Дж.Липски покинет свой пост 31 августа 2011 г. Согласно заявлению МВФ, уже начались поиски кандидатуры, способной заменить Дж.Липски. Пока неизвестно как новые обстоятельства повлияют на решение МВФ.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Д.Стросс-Кан был арестован вечером 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля.
Как сообщается, главе МВФ грозит от 15 до 20 лет лишения свободы, в случае если его вина будет доказана. По словам представителей полиции, у Д.Стросс-Кана нет дипломатического иммунитета, который бы позволил ему избежать судебной ответственности.
Согласно законодательству, регулирующему работу МВФ, сотрудники этого ведомства пользуются так называемым “ограниченным дипломатическим иммунитетом”, который вступает в действие лишь при выполнении ими непосредственной служебной деятельности. И даже в этих случаях МВФ может при необходимости освободить своего сотрудника от возможности пользоваться неприкосновенностью.
62-летний Д.Стросс-Кан руководит МВФ с 2007 г. Ранее занимал посты министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.
Источник: RBCdaily
