Норвежская больница сохраняет энергию в скважинах в скале [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Датские архитекторы из компании C. F. Møller построили больницу в Норвегии. Новый госпитальный комплекс расположен на окраине Осло и соответствует самым высоким требованиям эргономики и энергоэффективности.


Новая больница Акерсхусского университета – пристройка к старому зданию, благодаря которой площадь всего комплекса увеличилась в несколько раз, до 137 000 кв. м.


 


Ось комплекса – широкая прямая галерея со стеклянной кровлей, соединяющая между собой все корпуса. В галерею выходят главное фойе и особое фойе детского отделения, в ней находятся кафе, парикмахерская, цветочный киоск. Корпуса с палатами расположены с одной стороны галереи (северо-западной, обращенной к солнцу), корпуса с процедурными и операционными – с другой стороны. В палатах детского отделения – окна особой формы.


 


В работе над отделкой здания принимали участие 15 художников из разных скандинавских стран – в частности, исландец Биргир Андрессон (Birgir Andrésson), который разработал панели для облицовки галереи.


 


Больница использует энергию геотермальных источников, которые обеспечивают 85% отопления и 40% всех потребностей здания в энергии. Для хранения избыточной энергии используется 350 200-метровых скважин, просверленных в скале, на которой стоит больница.


 


По материалам: archplatforma


CFM_SIAFO106_Photographer%20Torben%20Ekserod.jpg


CFM_SIAFOT74_Photographer%20Torben%20Ekserod.jpg


CFM_SIAFOT75_Photographer%20Torben%20Ekserod.jpg


uaprom.info (Киев)