Поляки предложили украинским бизнесменам поучаствовать в приватизировать НПЗ в Гданске [ uaprom.info ]

Share

Польское правительство заинтересовано в участии украинского бизнеса в приватизации компании «Лотос», владеющей современным нефтеперерабатывающим заводом в Гданске, на побережье Балтийского моря. Об этом «Экономическим известиям» сообщил Кшиштоф Валенчак, замминистра Министерства госказначейства Республики Польша.


В прошлом месяце Министерство финансов Польши отложило окончание приема заявок на участие в конкурсе до 29 апреля, поэтому у украинского бизнеса еще есть возможность попасть в список потенциальных покупателей компании, пишет издание.


Окончательный перечень претендентов, а также условия приобретения «Лотоса» станут известны в конце 2011-го — в начале 2012 г.


«После этого Совет министров будет решать, утвердить ли проект приватизации или нет»,— сообщил министр финансов Польши Александр Град. В этом году через несколько недель, по его словам, станут известны предварительные предложения о покупке от заинтересованных инвесторов.


Польское правительство заявило о намерении выставить на продажу госпакет акций компании «Лотос» в 53,2%. Об интересе к его приобретению уже заявили российские компании «Роснефть» и «Газпром нефть», российско-британская ТНК-ВР, венгерская MOL. В прошлом году Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), по неофициальной информации, также вела переговоры о приобретении «Лотоса». ГНКАР интересен польский актив в контексте реализации планов по выходу на европейский рынок и перспектив поставок нефти по нефтепроводу Одесса — Броды, если он будет достроен до польского Плоцка (участок трубы от Плоцка до Гданска уже существует), пишет издание.


Отметим, о том, что среди этих инвесторов могут быть украинские компании, впервые заговорили в феврале во время первого официального визита президента Виктора Януковича в Польшу. Речь шла о возможности приобретения группы «Лотос» представителями донецкого бизнеса.


«Мы заинтересованы, во-первых, в конкуренции, а во-вторых, в том, чтобы было желание украинских бизнесменов купить акции НПЗ»,— отмечал президент Польши Бронислав Коморовский.


uaprom.info (Киев)