У Азарова собираются ввести денежный сбор за регистрацию прав на недвижимость

Share

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил проект закона, предусматривающий введение ставки государственной пошлины за проведение госрегистрации прав на недвижимое имущество.


Как сообщается в пресс-релизе министерства юстиции Украины, выступающего разработчиком документа, целью взимания госпошлины является покрытие затрат государства при осуществлении этой деятельности.


Законопроект предусматривает взимание госпошлины за госрегистрацию права собственности на недвижимость в размере семи необлагаемых минимумов доходов граждан (119 грн); права собственности на недвижимость, которое возникло и зарегистрировано до 1 января 2012 года – 50% ставки (59,5 грн.); имущественного права на недвижимость, отягощение права на недвижимость – три необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн.).


Законопроект разработан для реализации положений закона “О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений”, согласно которому с 1 января 2012 года в Украине будет внедрена госрегистрация имущественных прав, а также создается необходимая система органов госрегистрации имущественных прав на недвижимость.


Источник: «Интерфакс-Украина»