Крупнейшая горнодобывающая компания купила австралийскую WMC Resourses
Крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton приобрела контроль над австралийской WMC Resourses. BHP приобрела 76,25% акций австралийской компании и получила крупнейшее в мире месторождение урана.
В ноябре прошлого года на покупку WMC претендовала швейцарская Xstrata. Она пообещала 7 австралийских долларов ($5,4) за акцию австралийской компании, на 12% меньше предложения BHP, и руководство WMC рекомендовало акционерам не принимать этого предложения. К предложению BHP в WMC отнеслись более благосклонно. Тем не менее процесс поглощения занял три месяца, а хедж-фонды подняли акции WMC выше 8 австралийских долларов ($6,15) на слухах о появлении контрпредложения от компании Rio Tinto. Это предложение так и не поступило, что заставило некоторых аналитиков говорить, что BHP переплатила, даже несмотря на увеличивающийся рост потребления сырья в Китае.
BHP Billiton может приобрести еще больший процент акций WMC, так как оферта была продлена на две недели до 17 июня. Если доля BHP достигнет 90%, то согласно австралийскому законодательству миноритарные акционеры по требованию BHP будут обязаны продать свои акции. При этом BHP сможет провести делистинг WMC. В этом случае закончится 70-летняя история корпорации, которая когда-то занималась добычей золота, но настоящего успеха достигла в начале 60-х, когда стала разрабатывать никелевые месторождения.
Благодаря сделке BHP станет вторым по величине производителем меди в мире после чилийской Codelco, а также третьим производителем никеля после российского “Норникеля” и канадской Inco. Кроме того, BHP станет обладателем крупнейшего в мире месторождения урана.
Теперь гендиректор BHP Чип Гудиер собирается взять под контроль совет директоров WMC. Это его первое поглощение с тех пор, как он занял этот пост два года назад. Встреча с руководством WMC состоится на этой неделе и на ней “будут согласованы изменения в совете директоров”, заявил Гудиер. В его планах стоит снижение затрат компании на $87 млн в год. Поэтому ожидается, что он сократит большинство управленческого состава, который насчитывает 600 человек. А старший аналитик CommSec Питер Харрис считает, что BHP будет рассматривать возможность продажи некоторых непрофильных активов. По его мнению, скорее всего BHP оставит себе залежи минеральных песков в Мозамбике, а вот производство удобрений выставит на продажу. К этому активу уже проявила интерес австралийская компания AWB. Однако решение о продаже активов не будет приниматься сразу, так как “процесс интеграции займет много времени”, говорит представитель компании. BHP планирует назначить своих руководителей и в добывающие подразделения, включая никелевые месторождения в Западной Австралии и медно-урановые в Южной. (DJ, 6.06.2005, Николай Борисов).
Англо-австралийская BHP Billiton образовалась в 2001 г. в результате приобретения австралийской BHP британской Billiton. BHP Billiton состоит из двух частей – австралийской BHP Billiton Ltd и британской BHP Billiton Plc, но управляется едиными советом директоров и менеджментом. В 2003–2004 финансовом году, завершившемся 30 июня, выручка компании увеличилась на 43% до $24,9 млрд, чистая прибыль выросла почти на 80% до $3,4 млрд. Австралийская WMC – третий по величине в мире производитель никеля. Также компания занимается добычей меди, золота и урана. Оборот WMC в 2004 г. составил $3,02 млрд, чистая прибыль – около $1 млрд.
Стивен Белл
[Ведомости, №102 (1383), 7 июня 2005]

