В ботсадах починят все. Даже туалеты

Share

Две недели назад мэра видели в ботсаду. И вот результат…


 


…Скамейки починят, туалеты облагородят. Правда, за какие деньги – пока неясно.Вчера киевский мэр Леонид Черновецкий поручил благоустроить главные столичные ботанические сады – имени Гришко на Печерске и имени академика Фомина у метро «Университет». Сделать это планируется за две недели. Особое внимание просил обратить на состояние скамеек, детских площадок и беседок для отдыха.


 


– Мы уже подготовили список работ по благоустройству, – говорит директор Ботсада имени Фомина Василий Капустян. – Дел невпроворот: нужно установить новое ограждение вдоль улиц Толстого, Ветрова и бульвара Шевченко длиной 1530 м – это обойдется в 5-6 млн грн. Ремонту подлежат около 1200 погонных метров внутренних дорожек. Кроме того, надо обновить освещение 22 га сада – траты составят как минимум 1 млн грн. И конечно, туалет: зимой работники Ботсада своими силами сделали декоративный ремонт, но само здание напоминает полуразрушенный ангар.


 


– Мы уже подумываем: может, стоит приобрести биотуалеты, – говорит Василий Капустян. – Места занимают мало, компактные, и очередей не будет. А когда построим новый туалет, эти уберем.


В аварийном состоянии сейчас 17 оранжерей ботсада: теплосети в любой момент могут порваться, и 5 тысяч видов редких тропических растений погибнут. Кроме них, требуют внимания альпийская горка с осыпавшимися стенками, оголенные корни многие деревьев и растения, заросшие омелой. Чтобы очистить их, нужно вызывать специальную вышку.


 


По пожеланию Черновецкого в порядок приведут существующую детскую площадку и построят еще одну – деревянную. Планируется закупить 50 новых лавочек и две большие беседки.


Планы планами, но за две недели при всем желании столько не успеть – в Ботсаду говорят, что нужно минимум два года. Хотя, как подметил директор, на распоряжении нет даты – значит, срок выполнения неограниченный… Кстати, кто будет финансировать ремонт, пока неизвестно. Возможно, частично траты компенсируют Шевченковская администрация и госбюджет.


 


[Газета по-киевски, 12 мая 2006]