НОВОСТИ РЫНКА
Акции
В пятницу индекс Украинской биржи показал один из лучших дней роста за последние несколько месяцев. Индикатор рынка подскочил на 2,4% до уровня в 850 пунктов. Локомотивом движения вверх выступили акции «Укрсоцбанка», котировки которых в последние секунды торговой сессии взлетели на 50% до 21 копейки за акцию. Объяснением такого неординарного события может быть попытка отдельных игроков рынка загнать котировки акции максимально выше перед ожидаемым объявлением собрания акционеров банка, в повестке которого могут присутствовать вопросы, позволяющие миноритарным акционерам предъявить свои акции к выкупу. Кроме акций «Укрсоцбанка», заметный рост в пятницу был по бумагам «Алчевского меткомбината», которые подорожали на 2,3%. Фьючерсные контракты завершили прошлую неделю на отметке 843 пункта, спред к базовому активу -7 пунктов.
Ключевые фондовые рынки Европы в последний день прошлой недели завершили торги на отрицательной территории в связи с политическим кризисом в Италии. Намерение сторонников экс-премьера Сильвио Берлускони сдать депутатские мандаты, поставило под вопрос дальнейшую работу правительства.
Сегодня внешний фон в первой половине дня выглядит откровенно негативным. Европейские фондовые индикаторы открылись падением в среднем на 1%.
Из статистических данных стоит обратить внимание на:
12:00 Еврозона – Индекс потребительских цен (Consumer Price Index, CPI).
16:45 США – Chicago PMI index. (Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго).
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Новость
Федеральное бюджетное учреждение «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» (ФБУ «РС ФЖТ») приостановило ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) действие 13 сертификатов на грузовые вагоны.
Согласно информации в регистре, соответствующее решение было принято 25 сентября, однако его причина не уточняется.
Речь идет о сертификатах, выданных в период с 25 июня 2011 года по 30 января 2013 года на два-три года, в частности, на полувагоны, вагоны для цемента, зерна, глинозема и алюминия, для сыпучих грузов, вагоны-платформы.
Как сообщалось, в конце августа Ространснадзор запретил эксплуатацию 292 полувагонов производства КВСЗ, укомплектованных боковыми рамами ООО «Ружоуская компания Тианруй» (Китай) 2010 года выпуска в связи с аварией грузового поезда 16 августа в Приволжье, произошедшего из-за излома боковой рамы, изготовленной в 2010 году в период отсутствия российского сертификата соответствия.
КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов – пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.
КВСЗ в 2012 году увеличил выпуск грузовых вагонов на 2,4% по сравнению с 2011 годом – до 11,005 тыс. ед., пассажирских – в 2,5 раза, до 69 ед.
Однако по итогам восьми месяцев этого года КВСЗ снизил выпуск грузовых вагонов на 34% – до 4,982 тыс. ед., а в целом по году ожидает падения их выпуска почти вдвое – до 6 тыс., тогда как выпуск пассажирских вагонов за январь-август-2013 возрос на 20% – до 59 ед.
С начала сентября завод перешел на трехдневную рабочую неделю.
Комментарий
По данным СМИ менеджмент предприятия не комментирует сложившуюся ситуацию. В целом, происходящие события вокруг КВСЗ вызывают опасения у инвесторов. Новость о проблемах продукции КВСЗ в России опустила котировки акций эмитента в пятницу на 5,6%. Падение котировок от последнего локального максимума уже составляет примерно 27%.