Чьи проходные?

Share

У Росимущества все меньше шансов быстро вернуть хотя бы часть аэровокзала «Домодедово»: три владельца его объектов хотят присоединиться к процессу


Росимущество с 2005 г. пытается изъять у оператора «Домодедово» — группы «Ист лайн» — терминал аэропорта, контроль над которым государство потеряло в конце 1990-х. Дело дошло до кассации (две первые инстанции выиграли чиновники). Но процесс опять может затянуться. Кроме ответчика по иску — компании Hacienda Investments Ltd. (структура «Ист лайн») — еще три организации заявляют права на то же имущество, что и чиновники.


На прошлой неделе в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) направлены две кассационные жалобы — от Crossgate Trading Ltd. и Serdale Overseas Ltd. (их копии есть у «Ведомостей»). Обе заявляют о правах на здания проходных у терминала «Домодедово» — они входят в список имущества, которое чиновники пытаются отсудить у Hacienda. Подобную жалобу 6 мая в ФАС МО уже направило ЗАО «Унакс». Оно утверждает, что владеет проходной из списка чиновников, а также складом, сооружениями «водопровод» и «теплотрасса». Суды первых двух инстанций постановили изъять все это у Hacienda без привлечения реальных собственников (а у них есть свидетельства о регистрации в госреестре ЕГРП), что противоречит Арбитражному процессуальному кодексу, указывается в жалобах. Процесс должен максимально затянуться, дойти до стадии «абсурда», не скрывает радости источник, близкий к «Ист лайн».


Hacienda тоже подала жалобу в ФАС МО, в очередной раз напомнив, что у Росимущества нет доказательств, что все спорное имущество находится у ответчика (копия жалобы есть у «Ведомостей»). Связь с другими жалобщиками «Ист лайн» не признает. Но менеджер авиакомпании «Атран», структуры которой создали ЗАО «Унакс», говорил, что оно было продано «Ист лайн» в 2006 г. Crossgate выступает третьим лицом в одной из тяжб Росимущества и «Ист лайн» — по флоту «Домодедовских авиалиний». А оператор, ответившая на звонок в представительстве Serdale Overseas, переключила корреспондента «Ведомостей» на пресс-службу «Ист лайн». Сотрудник пресс-службы «Ист лайн» комментировать это совпадение отказался.


Рассмотрение всех жалоб в ФАС МО назначено на 4 июня, знает сотрудник «Ист лайн». Другие участники в тяжбе по терминалу «Домодедово» вряд ли появятся: вчера истек срок для подачи жалоб в ФАС МО. Но если суд признает права хотя бы одного из жалобщиков, процесс будет запущен заново: дело вернется в первую инстанцию, отмечает партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин.


«У нас сведений [о подаче кассационных жалоб] нет», — заявил «Ведомостям» сотрудник Росимущества. (Информация о регистрации этих жалоб есть на сайте ФАС МО.) Получить официальные комментарии ведомства не удалось.


 


Анастасия Дагаева, Елена Мазнева, Ведомости, 21.05.2008, №91 (2113)