Искусство строить шахты

Share


В течении ближайших 10 лет Украине необходимо построить 5-6 новых шахт. В конце 2004 г. ведущие проектные институты угольной промышленности Украины (Донгипрошахт, Днепрогипрошахт, Луганскгипрошахт) разработали концепцию строительства ряда новых шахт в своих регионах и передали документы в Кабинет Министров. Однако затрат на капитальное строительство в угольной отрасли, выделяемых бюджетом Украины не хватает даже для модернизации существующих угольных предприятий, не говоря уже о строительстве новых. В этой ситуации единственным выходом из сложившегося положения является привлечение инвесторов для строительства новых шахт.


 


Для обеспечения конкурентоспособности угля большую роль играет снижение затрат на строительство и сокращение сроков ввода шахт в эксплуатацию. В условиях рыночных отношений срок строительства новой шахты должен составлять не более 6-7 лет, расходы на строительство – не превышать 3-3,5 млрд. грн. Для выполнения этих условий необходимо применение прогрессивных решений, как на стадии проектирования, так и в период строительства.


 


Проектирование и строительство постоянных объектов шахты необходимо осуществлять с учетом максимального их использования в период строительства, а также с обязательным условием минимизации объемов работ и затрат по переводу их на постоянный режим эксплуатации. С этой целью в подготовительный период должно интенсивно проводиться строительство постоянных внешних и внутриплощадочных зданий и сооружений. Временные объекты узко целевого проходческого назначения должны быть приняты в минимальном объеме и быть представлены в виде блочно-комплектных передвижных установок на сборных унифицированных фундаментных блоках.


 


Один из наиболее сложных и дорогостоящих процессов при строительстве шахты – сооружение вертикальных стволов, которое занимает до 50% общей продолжительности строительства шахты. Для сокращения этого срока необходимо использование постоянных копров и подъемных машин в период проходки ствола. Копры, а также постоянные и временные подшивные площадки должны доставляться на строительную площадку в крупноблочном исполнении, что позволит вести монтаж индустриальными методами. Оснащение стволов должно предусматривать минимальные объемы работ по переходным периодам от проходки стволов к армированию и проведению горизонтальных выработок. Так как в период строительства стволов, возведения крепи горных выработок и объектов поверхности возникает большая потребность в бетоне, необходимо возведение бетонно-растворного узла на строительной площадке. Скоростную проходку вертикальных стволов возможно обеспечить лишь при использовании для оснащения и проходки нового проходческого оборудования (подъемных машин, проходческих лебедок, бурильных установок, высокопроизводительных погрузочных комплексов, а также привлечения высококвалифицированных рабочих кадров.


 


С целью сокращения продолжительности строительства шахты технические скорости проходки горизонтальных выработок должны быть приняты выше нормативных, но на уровне достигнутых темпов в аналогичных горно-геологических условиях.


 


В настоящее время отечественные машиностроительные заводы выпускают новые, все более надежные (с точки зрения эксплуатации и обслуживания) и высокопроизводительные проходческие комбайны: КСП-32, П-220, КПД, КПУ, которые по своим техническим характеристикам практически не уступают зарубежным аналогам  АМ75 (Австрия), ЕТ210-Q (Германия),  RН45 (Англия), а по цене значительно дешевле.


 


Применение вышеперечисленных типов комбайнов (отечественных или зарубежных) позволит осуществлять проходку горных выработок в более комфортных (с точки зрения условий труда проходчиков) условиях со средними темпами проходки порядка  250-300 м/мес. при  условии обеспеченности забоя крепежными и другими вспомогательными материалами, транспортом и вентиляцией.


 


Для сокращения количества работающих на шахте необходимо применять современную технику с высокой степенью автоматизации, как отечественного, так и импортного производства. При добыче угля очистными комплексами необходимо обеспечить высокую нагрузку на один комплекс, с целью обеспечения сокращения количества как добычных, так и проходческих участков. Новая шахта должна добывать не менее 1500 тысяч тонн угля в год с нагрузкой на один очистной забой 500 тысяч тонн угля в год.


 


Заданная продолжительность строительства шахты может быть обеспечена при условии четкого взаимодействия всех участников строительства, а также при обеспечении скоростных темпов сооружения горных выработок, своевременном обеспечении стройки материальными, людскими и финансовыми ресурсами в требуемых объемах.


 


Строительство новой шахты также включает в себя строительство комплекса горных выработок шахты и объектов шахтной поверхности со сложными и особо сложными видами работ, конструктивными объемно-планировочными решениями, а также сложными условиями их осуществления. Для сдачи новой шахты в эксплуатацию необходимо выполнить проходку горных выработок объемом более 650 тысяч м3 в свету, построить здания и сооружения на поверхности с общим строительным объемом около 1 млн.м3.


 


Для выполнения такого объема работ необходимо ежегодно осваивать в среднем 450-600 млн.грн. капитальных вложений. В случае строительства шахт в регионах, где нет собственных шахтостроительных организаций, которые могли бы квалифицированно выполнять строительно-монтажные работы в необходимом объеме, целесообразно привлекать подобные структуры из традиционных угледобывающих регионов. Преимущество такого решения – в том, что эти организации имеют собственные базы строительной индустрии, оснащены современной горнопроходческой техникой, оборудованием, строительными машинами и механизмами, а также имеют необходимый опыт строительства шахт. При этом наиболее эффективным представляется использование вахтового метода производства работ и проживание вахтенных рабочих в существующих общежитиях и гостиницах. В то же время, возможно привлечение специалистов шахтостроительных и других специальностей, проживающих в районе строительства, еще одна положительная сторона которого – трудоустройство местного населения.