«Укрзализныця» в кредитах больше не нуждается?

Share



«Укрзализныця» отказалась от кредитов на обновление вагонного парка в пользу лизинга. Кредитная схема при нынешней изношености подвижного состава на 60-70% себя уже не оправдывает. Решение это окончательно и обжалованию не подлежит – утверждают железнодорожники.



Благодаря лизингу, «Укрзализныця» планирует поставить на рельсы в 2007 г. в три раза больше пассажирских вагонов чем в этом году – 200 против 61. Эти темпы сравнимы с темпами обновления «докризисных» времен. Настоящий прорыв планируется и в грузовом секторе – в лизинг должны быть взяты 15 тыс. дефицитных полувагонов. Около 5 тыс. до конца 2006 г. и 10 тыс. в следующем году. При таких темпах обновления оптимальный уровень состояния грузового парка будет достигнут через 3-4 года.



Николай Сергиенко, заместитель генерального директора «Укрзализныци» отметил: «Лизинг – это новый способ кредитования для нас. И на Украине он буквально работает год-второй. Мы видим опыт россиян. Они уже работают с этим вопросом с 2003 г. И объемы приобретения подвижного состава за счет лизинга у них велики. Они сейчас процентов 80 подвижного состава, приобретают для своих дорог за счет лизинга. Почему мы выбрали лизинг? Прежде всего он дает право нам приобретать подвижной состав без залога. А банк требует залог. А залог – это имущество: запасные части, подвижной cостав. Это все надо закладывать в банк под те суммы, которые мы берем. И банки требуют в трехкратном размере».



В наследство новому менеджменту «Укрзализныци» достались старые долговые обязательства. Погашения кредитов и процентов по ним и так отберет немалую часть средств. В такой ситуации брать новые ссуды для железнодорожников неприемлемо. Да и возможные объемы закупок за одолженные средства несопоставимы с потребностями, как в грузовом сегменте, так в пассажирском. В частности, в сегменте пригородного сообщения. Здесь вагонный парк исчерпал все запасы прочности. И сроки эксплуатации поездов продлевают из последних сил.



Леонид Лобойко, начальник Главного пассажирского управления «Укрзализныци» сообщил: «Сегодня он (подвижной состав – ред.) практически исчерпал свой ресурс. И 80% вагонов исчерпали ресурс своей работы. И главное управление локомотивного хозяйства вынуждено постоянно продлевать срок службы электричек и дизель-поездов».



Между тем «аппетиты» железнодорожников сегодня превышают возможности отечественного вагоностроения. А иногда и желания машиностроителей идут вразрез с потребностями отрасли. В этой ситуации железнодорожники не исключают закупок дефицитной техники за рубежом – в той же России.



«Дай Бог, чтобы наша промышленность смогла обеспечить нас тем подвижным составом, который мы запросим. Потому что мы видим, как вагоностроители поворачиваются спиной к проблемам железнодорожного транспорта. А я считаю, что это проблема не только наша, но и в целом промышленного комплекса страны» – заявил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.



В ближайшее время «Укрзализныця» проведет открытые конкурсы для отбора лизинговых компаний. Приоритет – выгодные условия и возможность осуществить масштабные поставки. Куш более, чем выгодный. Только в этом году на лизинговые закупки будет потрачено около 1 млрд. 200 тыс. грн. В 2007 г. запланировано потратить уже 5 млрд. грн. Соответствующие статьи внесены в проект финансового плана отрасли на следующий год. Документ находится на рассмотрении правительства. По оптимистическому сценарию, благодаря использованию лизинговых схем, уже в следующем году «Укрзализныця» сможет закупать не только вагоны, но и не менее необходимые электровозы. Перелом, по крайней мере, в пассажирском сегменте произойдет, если в государственном бюджете найдутся средства на выполнение закона о железнодорожном транспорте. В законе четко прописано: новые пассажирские вагоны железные дороги приобретают за счет бюджетных средств.



Пробные закупки по лизингу вагонов и полувагонов Укрзализныця осуществляет для двух дорог – Донецкой и Приднепровской. На сегодняшний день по результатам двух лотов, определены первые обьемы – 5 тыс. вагонов до конца текущего года.