В условиях войны Украина обязана провести реструктуризацию госдолга – экономист

Share

Одной из важнейших задач для экономической стабильности Украины во время войны является реструктуризация внешнего и внутреннего долга государства. Такое мнение высказал экономист Алексей Кущ в комментарии uaprom.info.

По мнению эксперта, правительство обязано провести переговоры со всеми кредиторами о займах, выданных государству и госкомпаниям как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Предметом таких переговоров должны быть три условия. Первое – отсрочка выплаты долгов как минимум на 10-15 лет. Второе – полное списание части долга, минимум 50%. Третье – уменьшение ставки обслуживания до 1-2%.

Он считает, что в условиях масштабной войны, которую Россия развязала против Украины, у страны нет другого выбора.

«Аргументы о том, что Украина должна продолжать исправно платить по долгам для того, чтобы обеспечить себе возможность в будущем занимать ресурсы на международных рынках, могут использовать только финансовые мародеры, которые лоббируют интересы внешних кредиторов», – говорит Кущ.

Военная агрессия России против Украины, которая приводит к масштабным разрушениям и смертям, является классическим форс-мажором, отмечает Кущ.

«Если в 2014 году еще можно было спорить о возможности списания долгов, то сейчас даже нет предмета для спора. У нас война, оккупация части территорий, уничтожен огромный экономический потенциал», – объясняет он.

Кущ призвал посмотреть на реструктуризацию долга как на необходимость и добавил, что многие развивающиеся страны пользовались такой возможностью и в менее сложные времена. Например, Аргентина летом 2020 года добилась реструктуризации на основании пандемического кризиса.

Подробнее о мерах, необходимых для мобилизации украинской экономики в условиях войны, читайте в колонке Алексея Куща для uaprom.info.