Канада ужесточит санкции против Беларуси

Share

Канада ужесточает санкции против Беларуси за поддержку страной российского вторжения в Украину

Об этом в Оттаве заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, передает «Укринформ».

«Мир в ужасе наблюдает за бессмысленным насилием, происходящим в Украине. В то время как Канада вводит строгие санкции против российского режима, главы Беларуси тоже должны быть привлечены к ответственности за содействие неоправданным нападениям Путина. Канада требует от Александра Лукашенко прекратить поддержку российского вторжения. Мы не будем колебаться в принятии дальнейших мер», – сказала Жоли.

В канадском МИД уточнили, что новые канадские санкции будут распространяться на 22 высокопоставленных чиновника министерства обороны Беларуси, «поддержавших нападение, позволив использовать свое государство как пусковую площадку для российского вторжения».

Под санкциями оказались: помощник министра обороны Беларуси по военным вопросам Олег Воинов, заместитель командира ВВС и ПВО Анатолий Булавко, заместитель командующего войсками по идеологической работе Леонид Касинский, помощник министра обороны Игорь Можиловский и ряд других военных руководителей Беларуси.

Канадское имущество и средства всех попавших под санкции лиц замораживается, а им самим закрывается въезд в страну.

«Сегодняшнее решение посылает четкий сигнал приспешникам президента Путина: те, кто поддерживает нарушение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, будут привлечены к ответственности», – отметили в МИД Канады.

Ранее сообщалось, что власти Канады в связи с ситуацией в Украине вводят санкции против 15 официальных лиц РФ, в том числе против вице-премьера Дмитрия Григоренко, главы Минэкономразвития Максима Решетникова, представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.