Санкции США и ЕС против России. Подробности

Share

США выделят Украине $600 млн, из которых 250 млн на общую помощь и 350 млн на военную. Об этом сообщил Дмитрий Кулеба в Фейсбуке.

Кроме того, Белый дом обратился к Конгрессу США для получения согласия на выделение $6,4 миллиарда в поддержку Украины. Из них $3,5 млрд предлагается направить на оборону, добавил Кулеба.

Ранее США и ЕС ввели персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Они предполагают заморозку активов.

«Российские банки, компании, товары буквально выбрасывают с полок, финансовых систем, бирж. Россию лишают спортивных и развлекательных мероприятий – Лиги Чемпионов и Евровидения. Эта волна должна нарастать как цунами. И мы над этим работаем.

Целый ряд стран уже закрыл воздушное пространство для российских авиакомпаний, сегодня их станет еще больше. Мировым изгнанникам придется либо не летать вообще, либо облетать через полмира. Россиянам перестали выдавать визы несколько стран ЕС», – сказал Кулеба.

Ранее Евросоюз раскрыл детали санкций, согласованных блоком в связи с началом Россией масштабной войны против Украины. 

По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, пакет санкций будет иметь масштабные последствия для экономики России и российских элит. Санкции касаются сферы финансов, энергетического сектора, транспортной сферы, экспортного контроля и в визовой политике.