На «Азовстали» освоили два новых вида металлопродукции

Share

Меткомбинат «Азовсталь» Группы Метинвест расширил свою продуктовую линейку еще двумя новыми позициями, сообщила пресс-служба компании. Это листовой прокат из ранее не производимых марок стали. Для освоения новой продукции на предприятии проработали всю технологическую цепочку производства проката.

Как отметил директор по технологии и качеству «Азовстали» Дмитрий Зотов, работа над новыми видами продукции позволяет сохранить существующие рынки сбыта и осваивать новые.

Сотрудники меткомбината за несколько месяцев разработали новую технологию и приступили к производству листового проката стали марки L290NE/X42NE PSL2 для спецзаказа в Сербии. Его особенность заключается в жестких требованиях к техническим параметрам, неметаллическим включениям и ультразвуковому контролю.

На предприятии отмечают, что для его выполнения специалисты меткомбината «Азовсталь» разработали новый химический состав, технологию выплавки и разливки, а также режимы прокатки листов. Уже отгружено порядка 8 тысяч тонн новой продукции.

Кроме того, на «Азовстали» приступили к производству листового проката стали марки 09Г2С с главным условием по обеспечению класса прочности 390 для проката толщиной 8-12 мм. Для этого проработаны новые режимы контролируемой прокатки, позволяющие обеспечить требуемый уровень механических свойств. В толстолистовом цехе по новой технологии уже произведено более 2542 тонн проката, полностью соответствующего требованиям заказчика.

Напомним, на «Азовстали» заменили два сталеразливочных ковша конвертерного цеха. Еще три заменят до конца года.