Украина стремится стать главным поставщиком зеленого водорода в Европу, – Шмыгаль

Share

Украина рассчитывает на политическую поддержку Австрии в реализации проекта по производству зеленого водорода в Украине

Украина стремится стать главным поставщиком зеленого водорода в Европу, поэтому Украина рассчитывает на политическую поддержку Австрии в реализации проекта по производству зеленого водорода в Украине, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе телефонного разговора с Федеральным канцлером Австрии Карлом Негаммером, сообщает пресс-служба Кабмина.

В ходе разговора стороны также обсудили увеличение товарооборота между странами.

«По итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот между нашими странами составил более $1,6 миллиарда. Мы поставили перед собой амбициозную цель – увеличить товарооборот до $2 миллиардов в 2022 году», — отметил глава правительства Украины.

Шмыгаль подчеркнул, что существует огромный потенциал для расширения украинско-австрийского делового и инвестиционного сотрудничества. В частности, он предложил федеральному канцлеру Австрии положить начало ежегодному украинско-австрийскому бизнес-форуму под общим патронатом правительств стран. Проведение первого форума планируется в ходе официального визита канцлера Австрии в Украину.

Со своей стороны, Негаммер поддержал идею проведения такого мероприятия и подтвердил намерения посетить Украину в этом году.