Сентравис намерен в 2022 году нарастить продажи трубной продукции на 15%

Share

Компания «Сентравис», производитель нержавеющих труб для энергетики и машиностроения, в 2021 году увеличила продажи на всех региональных рынках на 15-30% на фоне стремительного восстановления спроса, сообщил член совета директоров компании Александр Новак, общаясь с журналистами 21 января.

В частности, в США продажи «Сетрависа» выросли на 30% с 2,4 тыс. т до 3,1 тыс. т. «Значительный рост был в Европе. Так, в Восточной Европе рост составил 30%: если обычно продаем 1,4 тыс. т, то в прошлом году – 1,7 тыс. т, в Западной Европе (Англия, страны Бенилюкс, Франция, Испания) рост на 20%, при обычных продажах 1,2 тыс. т в 2021 году они составили 1,4 тыс. т. В Германии продаем обычно 600 тонн в месяц, или 7 тыс. т в год, а в 2021 году – 8,6 тыс. т», – сказал Новак. Продажи труб в ЕС  прошлом году превысили объемы страновой  квоты для Украины (14 тыс. т), поэтому компания осуществляла поставки за счет квот других стран, которые они не выбрали.

В Азии и на Ближнем Востоке рост достиг 12%. Обычно в страны этого региона компания продает 850-900 т, а в 2021 году – 1,05 тыс. т.

Новак назвал рынок в прошлом году перегретым и охарактеризовал спрос как истеричный: «Неожиданно после огромного спада вдруг стало понятно, что к концу 2020 года появятся вакцины, есть свет в конце тоннеля. И рынки стали мгновенно на это реагировать. Все, что было отложено и недоделано, превратилось в этот истеричный спрос».

Сейчас ситуация на рынках выглядит более спокойной, что позволяет компании работать в плановом режиме. «Все запланированные проекты идут свои чередом. Дистрибьюторы уже понимают, что будет в будущем году. Поэтому спрос уверенный, надежный, но плановый», – добавил Новак.  

Перед компанией стоит задача удержать захваченные в 2021 году позиции на региональных рынках. «Мы хотим, чтобы заработанный кусок рынка был при нас. Надеемся, что в этом году сумеем произвести и продать больше 21 тыс т трубы», – сказал Новак.

Это примерно на 15% или на 3 тыс. т больше показателей 2021 года, добавил гендиректор компании Юрий Атанасов. «За прошлый год у нас сильно вырос портфель принятых заказов. В букинге мы останемся на том же уровне, но будем активно работать над увеличением производства и соответственно активных поставок на рынки бОльшего объема нашей продукции, примерно на 15%», – сказал он.

В то же время компания не стремится быстро наращивать производство на фоне высокого спроса на трубную продукцию. «Есть противостояние между поставщиками и клиентами вокруг цен. Мы хотим восстановить свою нормальную маржинальность. А клиенты не спешат соглашаться на очередное повышение цен», – сказал Атанасов, обратив внимание на резкий рост производственных затрат. Компания несет дополнительные затраты в связи с удорожанием природного газа, ростом цен на заготовку, доставку сырья и готовой продукции. В частности, стоимость доставки одного контейнера для компании морем выросла с 3 до 8 тыс долл.

Поэтому «Сентравис» не спешит брать новые заказы, рассчитывая на повышение цен на свою продукцию. «Мы держим ситуацию под контролем за счет портфеля заказов. Наши мощности уже проданы на первые полгода», – резюмировал гендиректор.

Напомним, «Сентравис» заявил о полученной чистой прибыли по итогам 2021 года в размере 9 млн евро при доходе в 140 млн евро. EBITDA – 12 млн евро.