Немецкий регулятор не прогнозирует сертификацию «Северного потока -2» в первой половине 2022 года

Share

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) не ожидает сертификацию газопровода «Северный поток-2» в ближайшее время, в том числе и в течение первого полугодия 2022 года

Об этом заявил президент агентства Йохан Хоманн, передает «Бизнес.Цензор» со ссылкой на Reuters.

«Не будет решения в первой половине 2022 года», – заявил он, комментируя сроки сертификации.

Он пояснил, что оператор «Северного потока-2» начал процесс создания дочерней компании в Германии, как того требует законодательство ФРГ.

Ранее сообщалось, что Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) приняло решение приостановить процесс сертификации оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG. Агентство пришло к выводу, что сертифицировать оператора газопровода можно будет только в том случае, если этот оператор будет организован юридически согласно немецкому законодательству.

Также отмечалось, что Nord Stream 2 AG решил не менять свою действующую юридическую форму, а вместо этого учредить дочернюю компанию, чтобы управлять исключительно германской частью газопровода. По решению регулятора, эта дочерняя компания должна стать владельцем и оператором немецкой части газопровода. Поэтому процедура сертификации будет приостановлена, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочернему предприятию, а Bundesnetzagentur не сможет проверить всю документацию.