«Газпром» пытается создать «внучку» для сертификации «Северного потока – 2», – ОГТСУ

Share

Российский «Газпром» фактически пытается создать свою «внучку», чтобы сертифицировать «Северный поток-2», обойдя европейское законодательство

Об этом заявила директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины Ольга Белькова, сообщает «УНИАН».

По словам Бельковой, процесс сертификации прервался формально, чтобы компания Nord Stream 2 AG (Швейцария), которая является владельцем газопровода, создала немецкую дочернюю компанию.

«Эту дочь дочери «Газпром» попытается сертифицировать как владельца и оператора немецкой части газопровода. Мы считаем очень своевременным вовлечение ОГТС в процесс рассмотрения заявки. Ведь наша позиция состоит в том, что ни Nord Stream 2 AG, ни немецкая дочерняя компания не могут и не должны быть сертифицированы как независимый оператор газотранспортной системы», – отметила Белькова.

Белькова подчеркнула, что разделение и разные подходы к разным частям маршрута бессмысленны.

«Ведь «Северный поток-2» — один непрерывный газопровод, доступ к которому имеет только один поставщик газа. Создание очередной дочерней компании «Газпрома» не меняет ситуацию: требования о разделении, доступе третьих сторон и прозрачных тарифах должны применяться на всем расстоянии трубопровода», – отметила Белькова.

«Попытки сделать вид, что можно относиться по-разному к частям единого газопровода, в зависимости от того, где они расположены — в территориальных водах Германии и за их пределами, не соответствуют букве и духу европейского права. Это просто упражнения в искусственном правовом формализме», – подчеркнула Белькова.

16 ноября Федерального сетевое агентство Германии приостановило сертификацию «Северного потока-2». Регулятор потребовал от оператора, зарегистрированного в Швейцарии, передать свои активы новосозданной дочерней компании и подать заявку в агентство уже от имени этой компании.

Проектом «Северный поток-2» (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины.