Планы частичной приватизации «ПриватБанка» и «Ощадбанка» подготовят к концу года, – НБУ

Share

«Дорожные карты» частичной приватизации «ПриватБанка» и «Ощадбанка» должны принять до конца текущего года

Об этом «Укринформу» сообщили в Национальном банке Украины.

«Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике для дальнейшего снижения доли государства в банках обеспечивается разработка и принятие «ПриватБанком» и «Ощадбанком» до конца 2021 года в сотрудничестве с Министерством финансов дорожной карты, которая будет определять шаги, необходимые для выведения каждого из этих банков на рынок для частичной или полной приватизации и будет определять законодательные изменения, которые могут понадобиться для осуществления представленных вариантов разгосударствления», – отметили в НБУ.

Указанные планы Кабинет министров планирует принять до конца января 2022 года.

В Нацбанке также напомнили, что в соответствии со Стратегией развития финансового сектора Украины и Стратегией реформирования государственного банковского сектора, цель государства – до 2025 года уменьшить долю государственных банков в банковском секторе Украины до 25%.

Кроме того, в основе стратегического реформирования также определен порядок действий государства по уменьшению доли в банковском секторе: банки государственного сектора разрабатывают и согласовывают с Минфином стратегию и «дорожную карту» по выходу государства из капитала банка, банки государственного сектора привлекают международный инвестиционный банк, определенный наблюдательным советом для обеспечения реализации процесса и осуществления мероприятий по выходу государства из капитала банка. А также банки государственного сектора приступают к осуществлению мероприятий по продаже доли государства в банке (в соответствии с согласованными дорожными картами, но не позднее конца 2024 года).

«В настоящее время ожидается принятие во втором чтении законопроекта №5542-1, в котором, в частности, говорится о присоединении «Ощадбанка» к системе гарантирования вкладов, что является одним из необходимых условий вхождения ЕБРР в капитал банка. Работа наблюдательного совета «ПриватБанка» сейчас направлена ??на реализацию стратегии разделения финансового учреждения на good и bad банки. Во второй декаде октября уже был выбран консультант для реализации этого проекта», – подчеркнули в НБУ.

22 ноября МВФ утвердил первый пересмотр программы stand-by с Украиной. Украина обязана выполнить 12 ключевых условий для получения финансирования. Одним из них является подготовка «ПриватБанка» и «Ощадбанка» к приватизации.