Китай выкупили итальянского производителя военных беспилотников в тайне от властей – WSJ

Share

Две китайские государственные компании заполучили контроль над итальянской фирмой Alpi Aviation, которая занимается производством военных беспилотников, без ведома властей Италии и ЕС, пишет Silk Bridge со ссылкой на расследование Wall Street Journal.

По данным итальянской полиции оффшорная компания Mars Information Technology, зарегистрированная в гонконгской юрисдикции, выкупила 75% акций Alpi в 2018 году за 4 млн евро. Кроме того, Mars дополнительно инвестировала 1,5 млн евро в итальянскую фирму, что, по оценке итальянской полиции, выглядит как значительная переплата.

По данным правоохранителей, Mars уже начала процесс передачи технической и интеллектуальной собственности Alpi на новую производственную площадку в Китае.

При этом следователи пришли к выводу, что Mars является подставной компанией, связанной с двумя китайскими государственными фирмами. Итальянская полиция проследила покупку 75% акций Alpi за счет государственной железнодорожной компании China Railway Rolling Stock Corp и инвестиционной группы, контролируемой муниципальным правительством города Уси, расположенного неподалеку от Шанхая. В расследовании Reuters ее идентифицировали как China Corporate United Investment Holding.

Сейчас власти Италии расследуют вопрос о том, была ли Alpi обязана уведомить итальянское правительство о продаже контрольного пакета акций иностранной компании, а также о том, передала ли Alpi технологии и начала ли производство в Китае, говорится в отчете.

По данным WSJ, Alpi поставляла дроны, используемые военно-воздушными силами Италии в Афганистане.

China Railway Rolling Stock или CRRC присутствует на украинском рынке уже 5 лет. За это время ее дочерние компании приняли участие в двух тендерах: на поставку поездов метро в Харькове (CRRC Тangshan) и низкопольных трамваев в Одессе (CRRC Dalian).

Компания также находится в диалоге с АО «Укрзализныця». В 2020 году CRRC и УЗ подписали меморандум о взаимопонимании для совместной работы над развитием железнодорожной инфраструктуры и ж/д перевозок. В частности, CRRC рассматривали как одного из возможных поставщиков локомотивов для государственного перевозчика.