Трубные предприятия Украины за 9 мес. увеличили производство на 29%

Share

Предприятия, входящие в Объединение «Укртрубопром», в январе-сентябре 2021 года увеличили производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29,1%, до 518,1 тыс. т

Положительную динамику демонстрируют «Интерпайп Нико Тьюб» и «Трубосталь», которые за 9 месяцев нарастили выпуск трубной продукции на 91% и 25% соответственно, сообщает «Укртрубопром».

В то же время «Сентравис» сократил производство нержавеющих труб на 5,8%, «Интерпайп НМТЗ» — электросварных труб на 29%.

При этом Днепропетровский трубный завод продолжает находиться в простое.

В сентябре 2021 года предприятия, входящие в «Укртрубопром», увеличили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54,9%, до 78,4 тыс. т, по сравнению с августом — на 16,7%.

«Объемы производства бесшовных труб на предприятиях «Укртрубопрома» растут седьмой месяц благодаря позитивной конъюнктуре на внешних рынках. Повышение мировых цен на углеводороды, главным образом, на нефть и газ, обеспечивает стабильный спрос на продукцию нефтегазового сортамента. Кроме того, постепенно восстанавливается производство сварных труб», – сказал генеральный директор «Укртрубопрома» Георгий Польский.

В то же время, по его словам, рост цен на энергоносители в Украине осенью стал оказывать существенное влияние на себестоимость производства трубных заводов. Постоянное удорожание газа началось в апреле текущего года, но в сентябре-октябре цены взлетели до рекордных отметок. В итоге заоблачные котировки на «голубое топливо» дают более негативный эффект, например, для производителей бесшовных труб, чем высокие цены на металлолом.

«Кроме того, ситуация с обеспечением предприятий металлоломом — основным сырьем для производства бесшовных труб в Украине – остается напряженной. Бесконтрольный экспорт лома продолжается, его уровень значительно превышает прошлогодний, что ставит под вопрос не только обеспечение текущих потребностей заводов, но и формирование запасов на зиму. «Укртрубопром» вновь призывает правительство Украины в кратчайшие сроки предпринять меры для скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины», – подытожил Г. Польский.

Напомним, что 30 сентября 2021 года Министерство экономики Украины опубликовало проект постановления правительства о временном – до конца 2022 года – запрете экспорта металлолома из страны, на чем в последнее время настаивает ассоциация «Укрметаллургпром».

Ранее Объединение предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой поддержать позицию горно-металлургического комплекса и рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. С аналогичным обращением выступил и «Укртрубопром»

Электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь» также обратился к Шмыгалю с просьбой рассмотреть введение временного запрета«АрселорМиттал Кривой Рог» также поддержал обращение.