«Интерпайп Сталь» выступает за временный запрет экспорта металлолома

Share

Инновационный электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь», единственное металлургическое предприятие полного цикла, построенное с нуля в Украине за годы независимости, обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года

Об этом сообщает пресс-служба промышленной компании «Интерпайп».

«Наш завод использует наиболее современный электродуговой способ выплавки стали, и основным сырьем для него является металлолом. От его наличия или отсутствия зависит, работает предприятие или идет в простой», – пояснили в пресс-службе.

При этом компания подчеркнула, что текущая ситуация со сбором металлолома в Украине является крайне напряженной. Последние два года ломозаготовительная отрасль устанавливает антирекорды, а по итогам 2020 года достигла исторического минимума по сбору металлолома. Объемов едва хватает, чтобы покрыть потребности украинских металлургических заводов.

«Однако в 2021 году происходит стремительный рост объемов экспорта металлолома из Украины. За январь-май внешние поставки сырья увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 8,9 раз, до 146,3 тыс. т. Вполне вероятно, что с такой динамикой показатели экспорта металлолома до конца 2021 года превысят 1,5 млн. т, что составляет половину заготовки лома в 2020 году», – сказано в сообщении.

Сложившуюся ситуацию в компании называют крайне негативной, поскольку металлолом является критическим сырьем для декарбонизации украинской металлургии.

«Именно его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2 металлургией на 60%. Показательно, что именно из соображений требований Green Deal европарламентарии летом обратилась к Еврокомиссии с требованием запретить экспорт лома. Да и вообще, сейчас в большинстве стран мира усиливаются протекционные меры по отношению к металлолому», – подытожили в компании.

Напомним, ранее Объединение предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой поддержать позицию горно-металлургического комплекса и рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. С аналогичным обращением выступил и «Укртрубопром»

Отметим также, что заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка допустил введение Кабинетом министров временного запрета на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.