Газ на Украинской энергетической бирже за неделю подорожал на 12%

Share

Стартовая цена газа (ресурс сентября) на Украинской энергетической бирже на минувшей неделе достигла 20 809 грн за 1 тыс. кубометров

В общем, на прошлой неделе заявки на покупку и продажу природного газа формировали 11 компаний, среди них – «Нафтогаз Трейдинг», «Крафт Энерджи», «Центрэнерджи», «Энерджи трейд групп». Торговали ресурсом августа, сентября, октября и ноября.

Стартовые цены ресурсов имели выраженную тенденцию к росту. В частности, ресурс текущего месяца в течение недели подорожал на 12% – до среднего уровня 20 809 грн в пятницу, 3 сентября.

Ресурс в подземных хранилищах на конец недели торговался со стартовой цены 20 045 грн за тысячу кубов, а стартовая цена ресурсов октября и ноября превысила 21 000 грн.

На краткосрочном рынке в течение недели реализовано 235 тыс. кубометров газа, преимущественно из ГТС. В течение недели цены демонстрировали динамику роста. В пятницу, 3 сентября, котировочная цена составляла 19 050 грн за 1 тыс. кубометров.

Цены европейских хабов на прошлой неделе имели тенденцию к росту. Самые низкие котировки наблюдались на хабе CEEGEX / HUDEX: 51 евро / МВт-ч по состоянию на 3 сентября. На других хабах спотовая цена была выше – до 52 евро / МВт-час.