Fortescue может ввести ценовую надбавку на «зеленую» руду

Share

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue намерена в случае перехода на нулевой уровень выбросов СО2 к 2030 году ввести премиальную ценовую надбавку на «зеленую» железную руду, заявила исполнительный директор Fortescue Элизабет Гайнс

Fortescue в краткосрочной перспективе ожидает сезонного роста цен на железную руду в октябре-декабре 2021 года в связи с временным нарушением спроса на железную руду в Китае.

Горнодобывающая компания в среднесрочной перспективе изучает возможность введения премиальной ценовой надбавки на железную руду, добытую с низким или нулевым уровнем выбросов СО2. Для этого Fortescue может использовать безуглеродную карьерную технику и возобновляемую электроэнергию, в том числе водород.

В долгосрочной перспективе Fortescue ожидает, что покупатели перейдут от покупок «зеленой» железной руды к приобретению чугуна, произведенного с низким уровнем выбросов СО2 с использованием водорода.

Fortescue намерена через дочернее предприятие Future Industries к 2030 году экспортировать 15 млн т водорода в Европу, произведенного с использованием возобновляемых источников энергии.

«Зеленый» водород –  это выход из глобального потепления. Мы не намерены терять деньги из-за перехода Fortescue на «зеленое» производство», – сообщил председатель и основатель Fortescue Эндрю Форрест.