Fortescue выпустила первую «зеленую» железную руду

Share

Австралийская Fortescue Metals Group сообщила, что произвела как «зеленую» железную руду, так и «зеленый» цемент в ходе испытаний, которые являются частью цели компании стать ведущим игроком на рынке возобновляемых источников энергии, что позволяет ей достичь углеродной нейтральности к 2030 году

Компания отметила, что ее дочерняя компания Fortescue Future Industries (FFI) успешно произвела высокочистую железную руду с Fe97% из железных руд Fortescue без использования коксующегося угля и при низких температурах. По мнению Fortescue, эту технологию еще предстоит испытать в масштабе и доказать ее экономическую целесообразность.

Fortescue заявила, что также начала испытания по использованию отходов «сырого железа» для производства цемента с меньшим углеродным следом.

Fortescue заявила, что по-прежнему привержена достижению своей цели по снижению выбросов углерода к 2030 году.

Однако в стратегии компании по борьбе с изменением климата учитываются только парниковые выбросы категории 1 и категории 2 – те, которые непосредственно производятся организацией, а также косвенные выбросы от электроэнергии, которую она покупает для своей деятельности.

Вопрос сокращения выбросов категории 3, возникающих при использовании, переработке или доставке продукции компании потребителям, еще предстоит решить.