Агентство Fitch улучшило прогноз для госбанков Украины

Share

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз государственных «ПриватБанка», «Ощадбанка», «Укрэксимбанка» и «Укргазбанка» со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило на уровне «B» их долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте

Об этом говорится в сообщении агентства.

Fitch также подтвердил рейтинг дефолтоа эмитента «ПроКредит Банка» на уровне «B+» и улучшил его прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Согласно сообщению, данная оценка также учитывает 100-процентную государственную собственность банков (95% для «Укргазбанка»), системное значение (больше для «ПриватБанка» и «Ощадбанка», учитывая их 32% и 18% рыночных долей в депозитах физлиц соответственно к концу первого полугодия).

Кроме того, учитывается рекордная поддержка капитала, предоставленная «Ощадбанку» и «Укрэксимбанку» и поддержка акционерного капитала «ПриватБанка» после национализации.

Fitch отметило, что принадлежность «ПриватБанка» государству не имеет стратегического значения и возможная его приватизация не приведет к ослаблению стимула для правительства оказывать ему поддержку за счет высокой системной значимости финучреждения.

Аналитики также отмечают, что возможности властей оказывать поддержку, особенно в иностранной валюте, ограничены, о чем свидетельствует уровень суверенного рейтинга страны (B).