Выручка металлургов сократится к концу года

Share

Выручка украинских компаний от продажи металлургического сырья и стальной продукции может сократиться к концу года на фоне снижение цен на металл, говорится в статье uaprom.info «Прибыль без оптимизма: металлургов ждет скорое охлаждение рынка».

С начала года в Украине фиксируется рекордный рост выручки от продажи металлургической продукции. По данным Государственной таможенной службы, за 7 месяцев с начала года украинские компании отправили на экспорт черных металлов, включая чугун, полуфабрикаты и готовый прокат на общую сумму в 7,55 млрд долл. Это почти 67% роста в годовом измерении. Экспорт изделий из черных металлов, таких как трубы, цистерны, металлоконструкции и т.д., также вырос почти на 29% и составил 660 млн долл.

Впрочем, несмотря на позитивные результаты для отрасли в первом полугодии, металлурги не рассчитывают на сохранение растущей динамики производства до конца года, говорится в статье.

«По сравнению с прошлым годом, когда было падение объемов производства, в том числе в связи с коронакризисом, будет некоторое увеличение (производства – ред.)… Мы выйдем в плюс, но очень небольшой», – прогнозирует президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

По его словам, на мировых рынках уже заметно падение котировок на металлопродукцию. «Я думаю, что со второй половины года мы можем ожидать охлаждения рынка за счет увеличения предложения и уменьшения спроса», – добавил А. Каленков. По его мнению, фундаментальных оснований для нового цикла роста цен нет. «Резкий скачек был связан главным образом с большими вливаниями в экономику на фоне пандемии», – объясняет он.

Как отметил аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун, максимальные цены на сталь (квадратная заготовка, слябы, ГКР) были во второй половине мая, а затем наблюдалось снижение – как минимум на 15%. Цены на ЖРС, по его информации, также опустились примерно на 25% от июльских максимумов. И это не предел – цены будут продолжать снижаться, прогнозирует аналитик.

Аналитики Укрпромвнешэкспертизы также фиксируют снижение стоимости металлургического сырья на всех рынках и падение котировок на металлопрокат в Европе и черноморском регионе. Подталкивать цены на металлопродукцию вниз в ближайшее время будет слабый спрос, считают в УПЭ.

Подробнее читайте в статье uaprom.info «Прибыль без оптимизма: металлургов ждет скорое охлаждение рынка».