Нет никакого разворота в сторону Китая – МИД Украины

Share

Никакого разворота Украины в сторону Китая нет, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, отвечая на вопросы американских журналистов во время визита в США для подготовки встречи президентов В. Зеленского и Дж. Байдена, пишет "Silk Bridge Новости Китая"

По его словам, Киев и Пекин  пребывают в нормальном процессе сотрудничества в сфере торговли и в сфере борьбы с пандемией коронавируса.

"Я не знаю, может, кто-то видит какое-то особое сближение Киева и Пекина, я вижу нормальный процесс сотрудничества в сфере торговли и в сфере борьбы с пандемией коронавируса. По всем стратегическим вопросам безопасности или по вопросам стратегических отраслей экономики мы, прежде всего, сотрудничаем с нашими Западными партнерами, с Европейским Союзом, с Соединенными Штатами, и мы будем счастливы видеть американские деньги и американские компании в реализации инфраструктурных проектов в Украине", – сказал Кулеба журналистам в Вашингтоне в пятницу.

Министр подчеркнул, что Украина хочет, чтобы еще больше американского бизнеса пришло в Украину, привело финансирование и были реализованы проекты, которые еще больше сблизят США и Украину.

"Никакого разворота Украины нет. Мы являемся частью Западного мира, мы развиваемся, как часть этого мира, но торговля с Китаем является объективной реальностью, и, несмотря даже на ту принципиальную политику, которую осуществляют Соединенные Штаты относительно Китая в сфере безопасности, торговля при этом двигается своим путем. Именно по такой модели развиваются наши отношения с Китаем", – пояснил Кулеба.