Металлолом становится критическим сырьем на фоне декарбонизации – Морозов

Share

Роль металлолома как сырья для экологически более чистого производства стали существенно возросла в связи с инициативами по декарбонизации промышленного производства, которые выдвигают ЕС и другие правительства стран Запада.

Как заявил первый заместитель генерального директора Интерпайп Денис Морозов, выступая на конференции «Декарбонизация стальной индустрии: вызовы для Украины», металлолом стал критическим сырьем для декарбонизации металлургического производства в Украине.

«Использование лома позволяет сократить выбросы СО2 на 60% на 1 тонну стали. При этом использование 1 тонны лома вместо руды позволяет не сжигать 740 кг угля», – объяснил Морозов значение вторсырья.  

Он также обратил внимание на то, что в текущем году украинские металлурги столкнулись с проблемами в поставках металлолома. С начала года экспорт сырья вырос в 13 раз. В то же время многие соседние страны прибегают к протекционистским мерам по отношению к лому, в том числе из соображений выполнения Green Deal.

«В ЕС группа депутатов призывает Еврокомиссию запретить экспорт лома, Россия повысила экспортную пошлину и т.д. Поэтому украинский лом становится легкодоступным для импортеров, и чтобы этого не произошло необходимы ограничения на экспорт лома. Они позволят обеспечить металлургов ключевым сырьем для экомодернизации», – сказал Морозов.

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой поддержать позицию горно-металлургического комплекса и рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. С аналогичным обращением выступил и «Укртрубопром»

Отметим также, что заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка допустил введение Кабинетом министров временного запрета на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.