Компенсацией за «Северный поток-2» должен быть новый контракт на 15 лет, – ОГТСУ

Share

Единственным приемлемым для Украины вариантом компенсации от России за запуск газопровода «Северный поток-2» может быть новый контракт на транзит газа на 45-50 млрд кубометров в год на следующие 15 лет

Об этом заявил генеральный директор компании «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.

«Очевидно, что водородные идеи не могут быть равноценной компенсацией. Это разные области сотрудничества с ЕС. Единственно приемлемый для нас вариант – новый контракт на транзит газа на 45-50 млрд кубометров газа в год на следующие 15 лет с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний», – сказал он.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель выступила за сохранение статуса Украины как страны-транзитера газа в случае запуска «Северного потока-2».

Газопровод «Северный поток-2» общей протяженностью 1,2 тыс. км проходит по дну Балтийского моря и имеет доставлять газ из России в Германию, а оттуда – на остальные европейские рынки. По данным Nord Stream 2 AG, уложена уже почти вся газопроводная магистраль, остается проложить несколько десятков километров труб в датских и немецких водах.