Оператор «Северного потока-2» анонсировал достройку газопровода до конца лета

Share

Строительство газопровода «Северный поток-2» из России в Германию должны завершить до конца лета, заявил руководитель компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью немецкому деловому изданию Handelsblatt

«Мы ожидаем, что строительные работы будут завершены до конца августа», – заявил руководитель компании Nord Stream 2. 

Он добавил, что строительство трубопровода уже завершено на 98%. Цель – введение трубопровода в эксплуатацию уже в этом году.

Кроме того, в компании признали, что также изучают возможности трубопровода для транспортировки водорода.

«Вполне реально, что не позднее чем через 10 лет мы сможем добавлять водород в одну или обе нити и таким образом транспортировать его» – заявил руководитель компании.

Газопровод «Северный поток-2» общей протяженностью 1,2 тыс. км проходит по дну Балтийского моря и имеет доставлять газ из России в Германию, а оттуда – на остальные европейские рынки. По данным Nord Stream 2 AG, уложена уже почти вся газопроводная магистраль, остается проложить несколько десятков километров труб в датских и немецких водах.

Украина, а также Польша, Латвия, Литва и Эстония – активные противники «Северного потока-2». Против достройки газопровода также выступают США, в частности, накладывают санкции на суда и компании, участвующие в проектах. Однако в конце мая администрация президента США Джо Байдена решила не вводить санкции в отношении компании-оператора Nord Stream 2 AG и ее генерального директора. В Вашингтоне это объяснили национальными интересами США.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев готов вести переговоры о компенсации за потери поступлений от транзита газа после запуска газопровода «Северный поток-2».