Газопровод «Ямал-Европа» остановили на ремонт

Share

Газопровод «Ямал-Европа» остановился до утра 10 июля на ежегодное плановое техническое техобслуживание, свидетельствуют данные немецкой газотранспортного оператора Gascade, который обслуживает самый западный участок транснациональной магистрали

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км идет от российского Торжка до немецкого Франкфурта-на-Одере. Его мощность составляет 33 млрд куб. м в год, или около 100 млн куб. м в сутки.

Вплоть до 2019 года на время ремонта «Ямала – Европы» и «Северного потока» российский «Газпром» увеличивал прокачку газа через Украину. В 2020 году этого впервые не произошло – вся недопоставка была компенсирована отбором газа из хранилищ в Европе. В 2020 году это немного облегчило ситуацию на рынке, так как ПХГ Европы были переполнены.

Однако в этом году ситуация противоположная – наполненность хранилищ ЕС находится на минимальном уровне за историю наблюдений (48,76% по данным Gas Infrastructure Europe по итогам 4 июля), что на 15,4 пунктов ниже среднего значения за последние пять лет.

на минувшей неделе спотовая цена газа в Европе преодолела отметку в $450 за тысячу кубометров после отказа «Газпрома» от бронирования дополнительных газотранспортных мощностей через Украину на июль, когда поставки газа в ЕС сократятся из-за планового ремонта других газопроводов. С 13 июля остановится «Северный поток».

Однако, кроме этого, «Газпром» не стал бронировать мощности на следующий газовый год (с 1 октября 2021 по 1 октября 2022 года) через Польшу и Украину на годовых аукционах.