«Газпром» вновь отказался увеличить транзит через Украину

Share

Российский «Газпром» не стал бронировать мощности на следующий газовый год (с 1 октября 2021 по 1 октября 2022 года) через Польшу и Украину на годовых аукционах, которые прошли на платформах бронирования GSA Platform и Regional Booking Platform

На аукционе «Оператор газотранспортной системы Украины» выставлял для годового бронирования дополнительные «твердые» мощности в 9,8 млн куб. м в сутки (в дополнение к долгосрочному контракту в объеме 40 млрд куб. м на год – это 109 млн куб. м в сутки).

В свою очередь польская Gas System выставила мощности газопровода «Ямал-Европа» в 79 млн куб. м в сутки.

Первоначально ОГТСУ выставлял на аукцион 15 млн куб. м в стуки, но потом предложение сократилось до 9,8 млн куб. м в сутки.

На минувшей неделе спотовая цена газа в Европе преодолела отметку в $450 за тысячу кубометров после отказа «Газпрома» от бронирования дополнительных газотранспортных мощностей через Украину на июль, когда поставки газа в ЕС сократятся из-за планового ремонта других газопроводов.

В свою очередь цены на газ на украинском рынке превысили 15 тыс. грн за тысячу кубометров, что является новым абсолютным рекордом.