Производители металлоконструкций ожидают большей поддержки от государства – Дунайский

Share

Турецкие производители металлоконструкций активно пытаются закрепиться на украинском рынке. Как правило, они поставляют готовые конструкции, в том числе с цинковым покрытием для дорожного и энергетического строительства, сообщил в интервью uaprom.info директор «Компании «Металл Инвест» Александр Дунайский.

«Завозят дорожные конструкции, пытаются поставлять продукцию для энергетики. Но наши энергетические компании пока скептически к этому относятся. При монтаже таких конструкций нужна оперативность, потому что линию отключают на ограниченное время. Если вдруг возникает какой-то дефект, нужно, чтобы производитель быстро его устранил или доработал. А везти, например, недостающие на объекте монтажа метизы из Турции, это две недели ждать», – объяснил он. 

По мнению Дунайского, активность турецкого бизнеса связана с политикой государства, которое развивает соответствующее направление, предоставляя производителям льготное кредитование и минимальное налогообложение в рамках технологических парков.

«Естественно им своего рынка не хватает, поэтому они стараются осваивать близлежащие. К сожалению, в Украине подобная практика отсутствует», – добавил руководитель «Компании «Металл Инвест».

«Компания «Металл Инвест» предоставляет услугу горячего цинкования с 2011 года, а с 2017 развивает еще одно смежное направление – производство металлоконструкций. Промплощадки работают в связке, что позволяет иметь более стабильную загрузку. В мае 2021 года компания завершила строительство еще одной линии – по цинкованию метизов, и планирует начать выпуск готовой продукции в ближайшее время.