Рост цен на металл затормозил развитие энергетики – Металл Инвест

Share

По оценке директора «Компании Металл Инвест» Александра Дунайского, украинский рынок горячего цинкования металлоконструкций сократился примерно на 30% на фоне резкого роста цен на металлопрокат в последние полгода.

«Проекты просто-напросто не выдерживают такого ценообразования. Особенно те, которые прошли экспертизу в ценах предыдущих периодов. Они не запускаются и уходят на повторную экспертизу. А так как подорожание проката сейчас происходит каждую неделю, то инвестпроекты приходится пересчитывать снова и снова», – сказал А. Дунайский в интервью uaprom.info.

«До пандемии мы оценивали его (рынок горячеоцинкованных металлоконструкций – ред.) примерно в 4,5-5 тысяч тонн в месяц. Сейчас он соответственно скатился примерно до 3-3,5 тысяч тонн», – добавил он.

По словам директора, до ценового скачка потребление услуги цинкования росло ежегодно. Однако сейчас постоянно меняющиеся котировки стальной продукции заставляют бизнес откладывать строительство, а некоторых – переходить на альтернативные материалы, например, железобетон.

Кроме того, постоянный рост цен нивелирует роль стимулирующего тарифообразования на электроэнергию (RAB-тарифы) как фактора, который должен был поспособствовать модернизации энергетической инфраструктуры и соответственно стимулировать спрос на производство металлоконструкций и их цинкование, добавил он. 

«Значительные скачки роста цен на металлопрокат существенно затормозили развитие рынка горячеоцинкованных металлоконструкций. В моем понимании о каких-то перспективах можно говорить тогда, когда цены на металлопрокат хотя бы стабилизируются, чтобы предприятия смогли спрогнозировать свои инвестиции и затраты, понимать окупаемость строительства», – отметил Дунайский.

«Компания «Металл Инвест» предоставляет услугу горячего цинкования с 2011 года, а с 2017 развивает еще одно смежное направление – производство металлоконструкций. Промплощадки работают в связке, что позволяет иметь более стабильную загрузку. В мае 2021 года компания завершила строительство еще одной линии – по цинкованию метизов, и планирует начать выпуск готовой продукции в ближайшее время.