Евроинтеграция остается минимальной из-за слабого внимания государства к интересам бизнеса – Центр Разумкова

Share

Глубина интеграции Украины в европейское экономическое пространство остается минимальной, поскольку взаимодействие на уровне бизнес-структур является незначительным. Об этом говорится в докладе Центра Разумкова «Секторальная интеграция Украины в ЕС: предпосылки, перспективы, вызовы».

«Украинские предприятия не становятся звеньями европейских цепей создания добавленной стоимости, что порождает упадок промышленности», – говорится в документе.

В то же время интересы украинского бизнеса не находят отражения в решениях власти и не учитываются в политическом диалоге Украины с ЕС, считают авторы доклада.  

«В целом политические ориентиры, определенные на центральном уровне, не имеют четкой привязки к интересам и программам деятельности субъектов рынка», – отмечают в Центре Разумкова.

Еще одной проблемой на пути секторальной интеграции в ЕС является недостаточность технической помощи и нехватка финансовых ресурсов для проведения необходимых структурных реформ.

«В отличие от практики ЕС, имеющиеся в Украине механизмы поддержки реформ недостаточны для эффективного решения проблем секторальной интеграции, которые постоянно растут. В двусторонних отношениях Украина-ЕС до сих пор не хватает механизмов содействия структурным реформам и эффективному секторальному развитию, в т.ч. содействия инвестициям и реализации национальных программ экономического развития», – отмечают авторы доклада.

В этом контексте одной из важных задач для украинского правительства в рамках запланированного обновления положений Соглашения об ассоциации с ЕС должно стать создание условий для изменения структуры экспорта украинской продукции в ЕС с акцентом на высокотехнологичной продукции. Важнейший инструмент для реализации этой задачи – присоединение Украины к «промышленному безвизу» – европейской системе сертификации и признания соответствия промышленных изделий (ACAA), акцентируют внимание аналитики Центра Разумкова.