Более 33 тысяч украинцев подали заявления на получение материальной помощи, – Минцифры

Share

По состоянию на 14 декабря, заявления на единовременную материальную помощь ФОПам подали 33 тысячи украинцев, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины

«Подать заявление на получение помощи можно до 31 декабря. Поэтому все украинцы, которые имеют право на получение такой помощи, точно смогут воспользоваться этим сервисом. Услуга доступна на портале («Дия» – Ред.) и в приложении. Еще есть более двух недель, чтобы воспользоваться ею», – заявил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Вискуб.

Для получения услуги на портале необходима КЭП (квалифицированная электронная подпись), а для получения через приложение – авторизация в нем.

С момента запуска услуги «Одноразовая материальная помощь ФОПам и наемным работникам» сотни тысяч пользователей одновременно пытаются подать заявление. Это около 1000 запросов в секунду, что повлияло на стабильность работы приложения и портала.

Подать заявление на получение помощи можно с 14 до 31 декабря включительно.

Все выплаты будут проведены до 31 декабря. Чтобы получить средства, необходимо указать IBAN своего личного гривневого счета. После заполнения заявки несколько секунд продлится проверка данных. Далее информация поступит на обработку в Пенсионный фонд Украины.

Помощь получат только те ФОПы, у которых основной КВЭД относится к подпадающим под предоставление единовременной материальной помощи.