В десятку лучших топ-менеджеров Украины вошли два представителя ГМК

Share

Генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков и генеральный директор компании «Интерпайп» Фади Храйбе вошли в первую десятку рейтинга лучших управленцев 2020 года по версии журнала Delo.ua

Юрий Рыженков, который возглавляет группу «Метинвест» с 2013 года, занял вторую позицию в Топ-25 лучших топ-менеджеров страны по итогам года.

Издание подчеркивает, что команда Юрия Рыженкова оперативно разработала программу оптимизации затрат и внедрила ряд мер по профилактике распространения коронавируса. Группа активно участвует в работе региональных антикризисных штабов по борьбе с коронавирусом.

«Ключевым приоритетом для компании остается экология. За последние 10 лет группа инвестировала $344 млн в экопроекты, благодаря чему с 2012 года количество выбросов снизилось на треть, – отметили эксперты. – Отдельное внимание уделяется безопасности сотрудников. В 2020 году компания стала лауреатом конкурса IIRSM Risk Excellence Awards 2020, который определяет лучшие мировые компании в области охраны труда и промышленной безопасности».

Фади Храйбе возглавляет «Интерпайп» с 2016 года. Эксперты отметили создание под его руководством совместного предприятия с мировым лидером в производстве премиальных трубных продуктов, французской Vallourec. Кроме того, Храйбе обеспечил реструктуризацию долга «Интерпайпа» и диверсификацию рынков сбыта. Также издание отмечает, что в 2020 году компания одержала ряд весомых побед в ближневосточном регионе.

Справка. В лонг-лист вошли 160 руководителей крупных компаний Украины. Финальный рейтинг формировался из трех оценок: экспертного жюри (60%), редколлегии (20%) и голосования на сайте Delo.ua (20%).

Эксперты оценивали кандидатов по пяти критериям: эффективное управление, эмоциональный интеллект, внедрение инноваций, стратегическое мышление, антикризисное управление. Часть экспертов оценивали кандидатов на условиях анонимности