У НБУ есть план на случай отмены судом национализации «ПриватБанка», – Рожкова

Share

Финансовая стабильность в случае судебного решения по отмене национализации «ПриватБанка» будет удержана, но работа Национального банка при этом будет затруднена, полагает первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова

«Это усложнит нашу работу в принципе, но точно не разрушит нашу стабильность и наше сотрудничество с МВФ», – сказала Рожкова, представляя отчет о финансовой стабильности.

При этом она отметила, что НБУ не строит прогнозов относительно потенциального решения суда. «Но в случае негативного решения, у нас есть план, и мы удержим финансовую стабильность. Это будет чуть-чуть сложнее, и это еще и будет негативный сигнал для инвесторов – верховенства права наши внутренние инвесторы называют, как одну из самых главных преград для развития экономики», – пояснила Рожкова.

Первый замглавы НБУ уточнила, что в случае отмены судом решения НБУ о национализации «ПриватБанка» произойдет двухсторонняя реституция – отмена всех других действий, включая докапитализацию банка, вследствие чего регулятор будет вынужден признать банк неплатежеспособным.

Ранее в НБУ заявили, что действующее законодательство Украины исключает возвращение «ПриватБанка» экс-владельцам.

Шестой апелляционный административный суд 19 декабря рассмотрит апелляционную жалобу государства на решение Окружного административного суда от 18 апреля 2019 года об отмене национализации «ПриватБанка». В судейскую коллегию вошли Евгений Чаку, Евгений Мезенцев и Виталий Файдюк.

Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года по иску экс-совладельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского отменил решение о национализации «ПриватБанка».