В Украину прибыло третье судно с углем из Колумбии

Share

В порт «Южный» Одесской области прибыло судно с 73 тысяч тонн угля марки Г для компании ДТЭК

Новая партия позволит компании продолжить накопление угля на складах теплоэлектростанций. В настоящее время в порту «Южный» осуществляется разгрузка судна. После чего уголь отправится на теплоэлектростанции ДТЭК.

По состоянию на 20 сентября запасы угля на станциях ДТЭК составляют 756 тыс. тонн. «Уже в октябре энергосистему Украину ждут пиковые нагрузки, поэтому тепловой генерации необходимо будет работать в усиленном режиме. Для успешного прохождения отопительного сезона мы усиленно наращиваем запасы на складах, – рассказал генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук. – За 8 месяцев наши шахтеры добыли почти 15 млн угля. Также мы законтрактовали 388 тысяч тонн угля за границей. Мы хотели купить уголь на украинской энергетической бирже по цене Роттердам +. Однако все 12 сессий торгов закончились безрезультатно – поставщиков по такой низкой цене не оказалось. Мы продолжаем делать максимум, чтобы наши ТЭС были с углем».

Компания всего законтрактовала пять балкеров с углем из Колумбии. Три уже прибыли в Украину, еще одно ожидается на следующей неделе, и последнее – в октябре.