В «УЗ» объяснили ограничения на отгрузку зерна

Share

«Укрзализныця» вводит конвенции для грузовладельцев, которые пользуются зерновозами вместо складов на колесах, сказано в заявлении компании

«Отсутствие долгосрочного и среднесрочного планирования, создания складов на колесах и недостаточная мощность фронтов погрузки-выгрузки в портах – вот причины зернового коллапса, который ежегодно проходит во время сезона сбора урожая, – сказано в сообщении. – Как следствие, железнодорожникам пришлось ввести три конвенции на дальнейшие нагрузки для ряда грузополучателей: станция Черноморск-Порт – получатель ТБТ (запрет нагрузки с 31 июля по 1 августа) станция Октябрьская – получатель Ника-Тера (с 31 июля по 4 августа), станция Октябрьская – получатель Аскет Шиппинг (с 31 июля по 3 августа)».

«Самая большая проблема даже не в тяге, не у вагонах, а в том, что мы хаотично тянем 11 000 вагонов в порты, ежедневно плюс 400 вагонов, которые не выгружаются. Завтра их под портами будет вдвое, а послезавтра – втрое больше, – отметил директор по развитию компании Андрей Рязанцев. – Должно быть четкое, понятное планирование по примеру маршрутных отправок, однако грузовладельцы в большинстве – это посредники, не производители сельхозпродукции – стоят под портами и ожидают корабль с хорошей ценой! Это забивает пути перед портами, сужает наши коридоры. В этой ситуации введение конвенций – единственный выход. Ничего личного – только бизнес! Мы и в дальнейшем будем информировать рынок о тех, кто мешает работать и зарабатывать другим».

2 августа в «Укрзализныце» запланировано совместное совещание между транспортниками и бизнес-ассоциациями с целью решения вопросов, связанных с оптимизацией работы станций и формированием зерновых маршрутов. К обсуждению приглашены три бизнес-ассоциации – Европейская бизнес ассоциация, Украинская зерновая ассоциация и Американская торговая палата в Украине.

Ранее глава ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко заявил, что Украина должна поставить в приоритет национальные интересы и в пиковый период нагрузки на железную дорогу, который традиционно приходится на август-сентябрь, обеспечить в первую очередь вагонами отечественных перевозчиков.