«Ощадбанк» не получал документов об обжаловании РФ решения арбитража

Share

По состоянию на 25 июля «Ощадбанк» не получал никаких документов, которые бы свидетельствовали о каких-либо процессуальных действиях РФ об обжаловании решения международного арбитража о взыскании $1,1 миллиарда в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму

Об этом банк сообщил в ответ на распространенную в СМИ информацию о том, что Россия обжаловала решение арбитража.

«Решение международного коммерческого арбитража по иску «Ощадбанка» против РФ о возмещении убытков, причиненных банку Российской Федерацией в результате оккупации АР Крым было принято 26 ноября 2018 года в Париже.

Соответственно, любые правовые вопросы о возможности обжалования (отмены) решение регулируются действующим процессуальным законодательством Франции», – говорится в сообщении.

В банке отметили, что в случае получения таких документов будут действовать в соответствии с требованиями французского процессуального порядка и международного законодательства.

В конце августа 2016 года «Ощадбанк» подал против страны-агрессора иск о возмещении более $1 млрд потерь в результате незаконной оккупации и аннексии Крыма. В конце ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже удовлетворил требование банка, однако российский Минюст не признал это решение.

17 июля Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление «Ощадбанка» и разрешил компенсировать ущерб, нанесенный РФ, конфисковавшей крымские активы банка в размере $1,1 млрд плюс проценты.