Коболев предупредил о возможном кризисе с поставками газа Европе

Share

Затянув переговоры о подписании нового контракта на транзит газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины после 2019 года, РФ вновь может повторить кризис с поставками газа европейским потребителям

Такое мнение высказал глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Под конец декабря, когда будут морозы и не будет нового договора, россияне, скорее всего, надеются повторить тот же трюк, который был в 2009 году с отключением поставок газа по украинскому коридору для европейских потребителей. Это вызовет кризис, и этот кризис можно будет использовать, например, чтобы продвинуть идею «Северного потока-2», которая на сегодня сильно пробуксовывает», – сказал он в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

Коболев вновь допустил, что запуск «Северного потока-2» и «Турецкого потока» вместе с полным отказом от транзита газа через территорию Украины может развязать руки РФ, как стране аннексировавшей Крым и оккупировавшей часть Донбасса, на продолжение военной агрессии.

«Это не имеет ничего общего с газовым бизнесом, это цель стратегическая, над ней работают системно с 2005 года. Убирая транзит газа с территории Украины, говоря об интересующем всех вопросе безопасности, Россия открывает себе путь для полноценной агрессии», – отметил он.

Украина настаивает на подписании контракта с российским «Газпромом» на транзит газа после 2019 года по европейским правилам и с безусловным выполнением уже принятых решений Стокгольмского арбитража.