Совладелец ЗЖРК отказался покупать меткомбинат ArcelorMittal Ostrava

Share

Металлургическая компания Trinecke zelezarny, собственником которой является миллиардер Томаш Чренек (Thomas Chrenek), владеющий предприятиями ГМК в Чехии, Словакии и Украине, отказалась подать обязывающее предложение на покупку чешского металлургического комбината ArcelorMittal Ostrava (AMO).

Об этом пишут чешские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Trinecke zelezarny Петру Макову Юраскову (Petra Mackova Juraskova).

«После тщательного анализа всех аспектов компании Moravia Steel и Trinecke zelezarny решили, что они не будут подавать обязывающее предложение на покупку металлургического комбината ArcelorMittal в Остраве», – сказала она.

По ее словам, AMO может быть интересной покупкой, но в компании решили, что этот комбинат не в достаточной мере соответствует целям развития Trinecke zelezarny.

Напомним, что в начале июня Trinecke zelezarny подала предварительную оферту на покупку ArcelorMittal Ostrava. Также президент Чехии Милош Земан выступал за то, чтобы выкупом активов у ArcelorMittal должен заниматься чешский бизнес, в частности, Trinecke zelezarny.

Как известно, Томаш Чренек, Эвжен Балко (Evzen Balko), Ян Модер (Jan Moder) и Мария Блашкова (Maria Blaskova) являются акционерами словацкой торговой компании Minerfin a.s.

Minerfin принадлежит 51,17% акций Запорожского железорудного комбината (Украина), 84,84% акций железнодорожного оператора Minerfin-Trans (Украина), а также 48,57% акций компании Finitrading, Inc. (Чехия).

В свою очередь Finitrading полностью контролирует компанию Moravia Steel, владеющую метпредприятием Trinecke zelezarny в Чехии.

Как сообщалось ранее, ArcelorMittal 7 мая 2018 года получила разрешение от антимонопольных органов Еврокомиссии на покупку итальянского металлургического комбината Ilva, крупнейшего в Европе.

Взамен крупнейшая в мире сталелитейная корпорация согласилась на отчуждение ряда активов для выполнения антимонопольных требований. В частности, через траст будут проданы 5 метпредприятий: ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния), ArcelorMittal Skopje (Македония), ArcelorMittal Ostrava (Чехия), ArcelorMittal Dudelange (Люксембург), а также линии №№ 4 и 5 горячего цинкования во Флималли (Flemalle) и производственные линии в Тиллере (Tilleur). Оба актива находятся в городе Льеж, Бельгия.

Bank of America-Merrill Lynch занимаются продажей этих активов и рассчитывают закрыть все сделки до конца 2018 года. По оценкам инвестбанка Jefferies, общая стоимость этих активов составляет $752-940 млн.

Как сообщали бельгийские СМИ, на покупку прокатных заводов ArcelorMittal в бельгийском городе Льеж уже претендуют 4 компании. При этом потенциальные покупатели должны подать свои оферты до 7 июля.

По информации Platts SBB Daily Briefing, крупнейшая в Украине горно-металлургическая группа «Метинвест» планирует подать оферту на покупку трех металлургических заводов ArcelorMittal в Европе. Как пишет Reuters, крупнейшая металлургическая компания Индии JSW Steel планирует подать оферту на покупку меткомбината ArcelorMittal Galati в Румынии, тем самым составив конкуренцию «Метинвесту».

Тем временем румынские СМИ сообщили, что ArcelorMittal отложил продажу румынского меткомбината в Галаце (ArcelorMittal Galati) как минимум до середины сентября, пока не прояснится ситуация с переходом в ее собственность итальянского меткомбината Ilva. При этом сообщается, что JSW Steel опровергла свой интерес к румынскому предприятию.

ArcelorMittal Ostrava – чешский металлургический комбинат, на нем трудоустроено 7 тыс. человек. В состав предприятия входят 3 коксовые батареи, аглофабрика, 4 доменные печи, 4 конвертора, 3 МНЛЗ, прокатный стан Стекеля, мелко- и среднесортный прокатный стан, крупносортный стан, проволочный стан.