Стал известен круг претендентов на прокатные заводы ArcelorMittal в Бельгии

Share

На покупку прокатных заводов ArcelorMittal в бельгийском городе Льеж уже претендуют 4 компании, сообщает Radio Television Belge Francophone.

Напомним, что в рамках выполнения антимонопольных требований Еврокомиссии по поглощению итальянского металлургического комбината Ilva ArcelorMittal сформировала пакет по отчуждению ряда активов. В него, в частности, вошли 5 метзаводов по всей Европе, а также прокатные линии в Льеже.

По информации издания, изначально основными претендентами считались российская группа НЛМК, уже владеющая заводами плоского проката и толстого листа в Бельгии, и второй по величине немецкий сталепроизводитель Salzgitter.

Однако в середине мая интерес к этим прокатным линиям проявил шведский производитель специальных сталей SSAB и малоизвестная американская компания Summa International Holding.

Как отмечает RTBF, именно эти 4 кандидата будут бороться за 3 производственных актива ArcelorMittal в Льеже: линии по оцинкованию №4, 5 во Флималли (Flemalle), а также предприятие по травлению горячекатаного проката, выпуску холодного проката и оловянной упаковки в Тиллере (Tilleur).

При этом здание уточняет, что пока неизвестно, будет ли входить в сделку расположенный рядом в Люксембурге метзавод ArcelorMittal Dudelange.

Как сообщалось ранее, ArcelorMittal в середине мая 2018 года сменил генерального директора двух металлургических предприятий – ArcelorMittal Galati (Румыния) и ArcelorMittal Skopje (Македония), который будет управлять заводами в переходной период их продажи.