ВР уволила Данилюка с должности министра финансов

Share

Верховная Рада большинством голосов поддержала постановление об увольнении Александра Данилюка с должности министра финансов Украины

Об этом сообщается на сайте ВР.

Так, за увольнение Данилюка проголосовали 254 народных депутатов, против – 14, воздержались – 23, не голосовали – 53.

Также на сайте ВР доступно поименное голосование.

6 июня премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка.

«После спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров. Распространение искаженной информации среди наших международных партнеров накануне важных для Украины переговоров с ЕС могло поставить под угрозу их результаты», – заявил Гройсман.

Данилюк ранее объяснил письмо к послам «Большой семерки», в котором он сообщил, что президент Украины Петр Порошенко пытался назначить на пост заместителя министра приближенных к президенту людей, а премьер-министр Владимир Гройсман отказывался согласовывать предложенную министром кандидатуру на этот пост, отсутствием возможностей для нормального диалога.

В письме министр сообщил, что Порошенко пытался назначить человека, которого лоббировали народные депутаты Игорь Кононенко и Нина Южанина – сначала это был экс-первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, позже – заместитель руководителя секретариата Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Светлана Воробей. В свою очередь, Гройсман отказывался согласовывать предложенную министром кандидатуру на этот пост.