Кравцов заверил, что тарифы на использование вагонов УЗ будут ниже рыночных

Share

После пересмотра тарифов на использование грузовых вагонов «Укрзализныци» эта плата останется на 20% ниже среднерыночной, заявил и.о. главы предприятия Евгений Кравцов

Кравцов напомнил, что дерегуляция вагонной составляющей будет внедряться в два этапа.

На первом этапе будет применяться формульный расчет ежедневной оплаты за перевозки в вагонах «Укрзализныци». Он базируется на 4 составляющих: стоимость нового вагона на рынке, стоимость ремонтов в течение срока эксплуатации вагона конкретного типа, рентабельность на уровне около 10% и дисконтирования денежных потоков во времени.

«Мы учитываем составляющие, чтобы сделать вагон окупаемым. Плата за пользование вагонами «Укрзализныци» будет до 20% ниже среднерыночной», – заявил Кравцов.

На втором этапе планируется введение электронных торгов в системе «Prozorro. Продажи» для определения цены для всего парка вагонов и получения обратной связи от рынка перевозок.

«Благодаря торгам мы хотим получить в режиме онлайн объективную информацию, сколько клиенты готовы платить за наши вагоны. В марте рассчитываем провести первые торги, а в апреле уже перейти на постоянное их проведение. Также планируем привлечь внешнего консультанта, чтобы скорректировать наш механизм и определить индекс стоимости услуг по перевозке», – сообщил Кравцов.

По словам главы компании, для расчета стоимости будут приниматься во внимание сезонные колебания спроса на вагоны и не реже одного раза в квартал цена будет пересматриваться, чтобы вагоны оставались инвестиционно привлекательными.

«Мы готовы вносить корректировки, хотим иметь диалог и обратную связь с рынком и побудить участников вкладывать средства в строительство и приобретение вагонов. Также мы предложим разницу в цене между маршрутными отправками, которые будут дешевле на 10%, чем повагонные. Такая практика существует в других странах», – отметил руководитель УЗ.

Кравцов также рассказал, что суточная ставка за пользование вагоном учитывать нормативный срок его пробега – 200 км в сутки, это должно привести к повышению внутренней эффективности и улучшить оборот вагона.