Промышленники инициируют создание чрезвычайного штаба в Кабмине по работе УЗ

Share

Представители промышленных отраслей Украины инициируют создание чрезвычайного штаба при правительстве по работе «Укрзализныци» (УЗ). Об этом стало известно в ходе заседания в Госрегуляторной службе.

«Мы, как крупнейший грузоотправитель, инициируем создание чрезвычайного штаба по работе «Укрзализныци». Мы обращаемся к премьер-министру, это обращение поддерживают все грузоперевозчики», – сообщил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

По его словам, на ГОКах Кривого Рога сложилось чрезвычайное положение.

«Ситуация беспрецедентная. Например, в ноябре не было вывезено порядка 400 тыс тонн произведенного железорудного сырья», – отметил он.

По словам А. Каленкова, это означает недополучение $0,5 млрд валютной выручки, недополучение сотни миллионов налогов в бюджет и доходов самой УЗ.

«Это произошло из-за бездействия временного руководства УЗ. За последние полмесяца ухудшилась оборачиваемость вагонов на 10%. Это значит нет тяги, нет вовремя подвезенного дизтоплива. То есть тем же количеством вагонов будет перевозиться на 10% меньше грузов. Поэтому и остается готовая продукция на складах предприятий ГМК», – сообщил глава «Укрметаллургпрома».

В то же время президент союза химиков Украины Алексей Голубов заявил, что представляемая им отрасль испытывает «колоссальные трудности».

«На площадке «Ровенского азота» сейчас находится порядка 30 тысяч тонн аммиачной селитры. Я уже на говорю о том, что этот продукт не подлежит хранению под открытым небом», – заявил Голубов. 

По словам участников заседания, с такой ситуацией столкнулись не только ГМК и химики, а все отрасли промышленности – аграрии, строители, энергетики.